Вязаная игрушка Кошачьи выкрутасы

2
877
Вязаная игрушка Кот

Каждый хозяин кошки или кота знает, на какие выкрутасы способна его любимица. Миниатюрный каркасный кот, связанный крючком, уютно расположится на вашем рабочем столе или на кухонной полочке.

Материалы: шерсть секционного крашения (рыжий – жёлтый – соломенный),  декоративные бусины (бисер) для глаз, наполнитель (синтепон), медная проволока для каркаса, нитки для вышивки.

Игрушка связана крючком 1,6 мм.

Размеры игрушки: длина 8 см, высота в лежачем положении  6,5 см,    максимальный диаметр кошачьего пуза   4 см, длина лап в прямом состоянии 3 см.

Описание работы:

1. Сначала СБН (столбиками без накида) крючком вяжется «грушеобразное» тело кота с круглым, преувеличенно большим животиком и тонкой длинной шеей. Для этого цепочку из нескольких воздушных петель замыкаем в кольцо. Далее вяжем СБН по кругу, делая равномерные прибавки (в одну петлю предыдущего ряда 2 СБН). Для завершения шарика делаются убавки (пропускается одна петля предыдущего ряда).

Принцип вязания шарика или овала спицами можно посмотреть здесь.

Набиваем тело наполнителем. Если хотите, чтобы шея кота изгибалась под определённым углом, вставьте в шею кусок проволоки.

2. Вяжется шарообразная голова.

Привязываются ушки (1 СБН, 2 столбика с 1 накидом в одну петлю, 1 столбик с 2 накидами в следующую петлю, «спускаемся» вниз по столбику с 2 накидами столбиками без накида).

Набиваем голову наполнителем.

Пришиваем голову к шее под углом (формируем позу лежащего кота).

3. Вяжем СБН лапы. Делаем их толще на концах.

Принцип вязания лап можно посмотреть здесь.

4. Берём 2 кусочка проволоки нужной длины (длина лапы + расстояние между лапами + длина лапы + небольшой припуск).

Изгибаем проволоку в виде буквы «П».

Просовываем проволоку в туловище кота (одну у основания шеи, другую на животе), на концах проволоку скручиваем в маленькие шарики. Это нужно, чтобы проволока не вылезала из лап.

Надеваем на проволочный каркас связанные лапы, пришиваем лапы к туловищу.

5. Вяжем хвост (по принципу вязания лап), пришиваем его.

6. Вышиваем мордочку коту.

7. Лапы изгибаем таким образом, чтобы можно было «уложить» кота в нужной позе.

Вязанный крючком Кот
Кот может валяться в разных позах!
Вязанный крючком Кот Кошачьи выкрутасы
А глаза я сделала коту разные. Выкрутасы так выкрутасы!

Авторская работа Елены Чепиковой.

Предыдущая статьяВязаный чехол для телефона Лягушка
Следующая статьяШитые игрушки Коты-толстяки и худяки
Чепикова Елена
Живу в Калининграде более 20 лет. Очень люблю наш город, люблю калининградскую погоду, такую непредсказуемую и переменчивую. Мне нравится просто гулять по маленьким улочкам, рассматривать старые дома, наблюдать за кенигсбергскими кошками. Всё, что я вижу вокруг себя, вдохновляет меня на творчество.

Вязать меня когда-то научила бабушка, потом я смотрела, как вяжет мама. Носки, варежки – вот мои первые работы. Потом стали появляться вязаные ёлочные игрушки, чехлы для мобильных телефонов. Герои мультфильмов и любимых детских книжек, забавные коты, вязаные безделушки… Теперь я понимаю, что для воплощения всех задумок не хватит и десяти жизней! Надеюсь, я смогу ещё долго дарить окружающим положительные эмоции. Иначе зачем вообще начинать заниматься рукоделием?!
Подписка
Оповещать
guest

2 комментариев
новые
старые по оценке
Inline Feedbacks
View all comments
Н.К.Ф.
Н.К.Ф.
04.12.2012 07:40

Или чудик…

Н.К.Ф.
Н.К.Ф.
22.09.2012 15:00

Чудо!!!