Шитые игрушки Коты-толстяки и худяки

2
1183
Шитые игрушки коты

Давайте превратим старые вещи в весёлых котов — толстяков и худяков! Это увлекательное занятие наверняка возьмёт вас в плен надолго! Смело подключайте к творчеству домашних: получите массу удовольствия!

Материалы: старые (можно и новые))) трикотажные или тканевые вещи, белая ткань (трикотаж, фланель, шерсть) или белая пряжа для глаз, нитки всевозможного цвета для вышивки, разноцветный бисер, разнообразные декоративные элементы (цветочки, листики, бантики, бусины, аппликации – всё, что бесхозно валяется дома), наполнитель (синтепон, вата), нитки, иголки, ножницы, картон или пластик (для укрепления донышка) и хорошее настроение.

Размеры игрушки: произвольные.

Мастер-класс (описание):

1. Рисуем выкройку.

Шитый кот выкройка
Всё довольно условно, можно смело экспериментировать. Решите, будут ли у кота лапы внизу.

Полезный совет: если основной материал – трикотаж, не спешите вырезать дно. Сначала набейте игрушку (она может растянуться), и только после этого определите диаметр донышка.

2. Материал можно выбирать любой: старые трикотажные свитера, футболки, остатки ткани, носки (их лучше брать новые 🙂 ) или варежки. Кстати, сама фактура ткани подскажет внешний вид будущего кота.

Как сшить кота из старого свитера
Это воротник-«труба» от тёплой водолазки.

Вырезаем по выкройке туловище (2 детали), сшиваем переднюю и заднюю части. Не забудьте оставить отверстия для вшивания лапок.

3. Вырезаем и сшиваем лапы. Вшиваем лапы в туловище.

4. Набиваем туловище наполнителем. Пришиваем донышко. Можно положить на дно кусок картона или тонкого пенопласта. Так игрушка будет более устойчивой.

Как сшить кота из старого свитера
При желании можно расположить лапы не на боковых швах, а пришить их на передней стороне, ближе к центру.

5. Декорируем кота.

Глаза можно связать крючком СБН (столбиками без накида). Для этого цепочку из 3 воздушных петель замыкаем в кольцо. Далее вяжем по кругу СБН, делая прибавки (по 2 СБН в петлю предыдущего ряда). «Округлость» зрачков зависит от количества прибавок. Можно поэкспериментировать.

Можно сделать глаза из белой ткани. Лучше, чтобы ткань тянулась, так будет легче добиться объёма без «морщинок».

Вышиваем носик, ротик. Делаем усики, «точечки».

Шитая игрушка Кот толстяк
Скелет съеденной рыбки можно отдельно связать крючком и пришить, а можно сразу вышить на животике.

Принцип вязания скелета можно посмотреть тут.

Шитая игрушка Кот толстяк
Кстати, такого кота можно использовать как игольницу.
Выкройка кота
Эта кошечка сшита из махровой ткани и декорирована маленькими вязаными цветочками и бисером. Круглое дно связано крючком.

Авторская работа Елены Чепиковой.

Предыдущая статьяВязаная игрушка Кошачьи выкрутасы
Следующая статьяВязаный чехол для телефона Цепи
Чепикова Елена
Живу в Калининграде более 20 лет. Очень люблю наш город, люблю калининградскую погоду, такую непредсказуемую и переменчивую. Мне нравится просто гулять по маленьким улочкам, рассматривать старые дома, наблюдать за кенигсбергскими кошками. Всё, что я вижу вокруг себя, вдохновляет меня на творчество.

Вязать меня когда-то научила бабушка, потом я смотрела, как вяжет мама. Носки, варежки – вот мои первые работы. Потом стали появляться вязаные ёлочные игрушки, чехлы для мобильных телефонов. Герои мультфильмов и любимых детских книжек, забавные коты, вязаные безделушки… Теперь я понимаю, что для воплощения всех задумок не хватит и десяти жизней! Надеюсь, я смогу ещё долго дарить окружающим положительные эмоции. Иначе зачем вообще начинать заниматься рукоделием?!
Подписка
Оповещать
guest

2 комментариев
новые
старые по оценке
Inline Feedbacks
View all comments
Н.К.Ф.
Н.К.Ф.
29.09.2012 10:36

Здорово!А я подумала что красненького вы связали.

Елена Чепикова
Елена Чепикова
Ответ  Н.К.Ф.
29.09.2012 18:51

Нет! Это я дарю старым вещам новую жизнь!