Вязаные чехлы для телефона Фруктовые коточехлы

11
1634
Вязаные чехлы для телефона Фруктовые коточехлы

Какое летом должно быть настроение? Конечно, фруктовое! Яркие краски, интересные встречи, сумасшедшие идеи – вот приметы настоящего лета.

Вязаные чехлы для мобильного телефона с  аппликацией. Внутренняя кнопка.

Материалы: пряжа (шерсть, хлопок, акрил) ярко-красного, тёмно-жёлтого и светло-жёлтого, тёмно-зелёного и светло-зелёного, тёмно-коричневого и светло-коричневого, белого цвета, белый хлопок (для глаз), тонкий чёрный акрил (вышивка носика и ротика), чёрный бисер, наполнитель (вата, синтепух), кнопки.

Чехол связан крючком 1,7 мм.

Мастер-класс:

«Клубничка»

1. Вяжем основу (красный цвет). Принцип вязания (описание) основы чехла можно посмотреть здесь. Уши пока не вяжем!

2. Вяжем «листочки». Зелёным цветом провязываем 1 круговой ряд столбиками  без накида. Дальше вяжем по кругу, руководствуясь схемой:

Вязаная трава крючком схема
Длина цепочек из воздушных петель – на усмотрение вязальщицы. «Листики» можно вязать реже, тогда между ними нужно провязывать 1-2 СБН. Всё по вдохновению!

Результат виден на фото № 1. Сгибаем «листики», пришиваем их к основе чехла (фото № 2). Привязываем зелёные «ушки» (фото № 3).

Схему вязания «ушек» можно посмотреть здесь.

Вязаный чехол для телефона Клубника
Вышиваем жёлтой катушечной ниткой «орешки» (оказывается, правильно называть их именно так!) (фото № 4).

3. Вяжем и пришиваем глаза и лапы. Схема вязания — здесь.  Вышиваем мордочку. Пришиваем внутреннюю кнопку, привязываем витой шнурок.

Вязаный крючком чехол для телефона Клубника
Коточехол-«клубничка» готов к употреблению!

«Ананас»

1. Донышко чехла вяжем, как в базовом коточехле Принцип вязания (описание) основы чехла можно посмотреть здесь. Цвет — светло-коричневый.

Далее начинаем вязать по кругу, руководствуясь схемой:

Вязаный ажур крючком схема Ананас
Внимание! Это схема для вязания с лицевой и изнаночной стороной (не по кругу!).

Нам надо эту схему вязать именно по кругу. Для этого в конце кругового ряда соединять узор и следить, чтобы «чешуйки» из столбиков с 3 накидами располагались строго в шахматном порядке. Это несложно, можно в конце ряда пропустить не 4 петли цепочки, а 3 или 5, например.

Описание схемы:

1-й ряд (светло-коричневый цвет): 2 петли подъёма, чешуйка в 8-ю петлю цепочки, считая от крючка, * пропускаем 4 петли цепочки, 1 СБН (столбик без накида), пропускаем 4 петли цепочки, чешуйка*. В конце ряда СБН.

2-й и 4-й ряды (тёмно-коричневый цвет): 2 петли подъёма, * 4 воздушные петли, 1 СБН над средним столбиком чешуйки предыдущего ряда, 4 воздушные петли, 1 СБН над СБН предыдущего ряда* В конце ряда 1 СБН.

3-й ряд (светло-коричневый цвет): 4 петли подъёма, 2 столбика с 3 накидами над последним столбиком без накида предыдущего ряда, * пропускаем 4 воздушные петли предыдущего ряда, 1 СБН над СБН, пропускаем 4 воздушные петли, чешуйка над СБН*. В конце ряда — 3 столбика с 3 накидами во 2-ю петлю подъёма предыдущего ряда.

С 5-го ряда узор повторяем с 1-го ряда (чешуйки и СБН провязываем над СБН предыдущего ряда).

Вязаный чехол для телефона ананас
Примерно за 2 см до конца заканчиваем «ананасный» узор, вяжем сначала светло-коричневой пряжей 2 ряда СБН, потом берём светло-зелёную пряжу. Не забудьте уши!

Вяжем и пришиваем глаза и лапы,  вышиваем мордочку, вшиваем внутреннюю кнопку, привязываем витой шнурок.

Вязаный чехол Кот ананас
Вот такой «ананасный» коточехол!

«Лимон»

1. Вяжем основу. Принцип вязания (описание) основы чехла можно посмотреть здесь.

Вяжем и пришиваем глаза и лапы, вышиваем мордочку, вшиваем внутреннюю кнопку, привязываем витой шнурок.

Вяжем «дольки лимона» (2 детали):

Вязаный крючком круг схема
Диаметр долек выбираете по своему усмотрению. Свяжите 1 дольку большую и 1 поменьше.

Используйте жёлтую, белую и тёмно-жёлтую пряжу.

Вязанный крючком лимон
Белой катушечной ниткой обозначьте прожилки.

Зелёные листики (4 детали):

Вязаный крючком листок схема
Эту схему тоже можно варьировать по своему усмотрению, делать листики длиннее (больше воздушных петель), шире (столбики с 2 накидами) и т.д.

Пришиваем дольки и листики к основе.

Вязаный чехол для телефона кот Лимон
Вот он – очаровательный лимонный коточехол!

«Арбуз»

1. Вяжем основу коточехла. Принцип вязания (описание) основы чехла можно посмотреть здесь. Вверху делаем 2 ряда СБН светло-светло-зелёной пряжей, 2 ряда тёмно-зелёной, 1 ряд салатовой, 2 ряда тёмно-зелёной. Это «корочка» арбуза на срезе.

Вяжем и пришиваем глаза и лапы, вышиваем мордочку, вшиваем внутреннюю кнопку, привязываем витой шнурок.

Вязаный крючком чехол для телефона Кот арбуз
Не забудьте вышить чёрной шерстью арбузные семечки. Я специально вышиваю их разными по форме, так чехол выглядит живее.

Авторская работа Елены Чепиковой.

Предыдущая статьяВязаный чехол для телефона Жираф
Следующая статьяВязаный чехол для телефона Заяц с овощами
Чепикова Елена
Живу в Калининграде более 20 лет. Очень люблю наш город, люблю калининградскую погоду, такую непредсказуемую и переменчивую. Мне нравится просто гулять по маленьким улочкам, рассматривать старые дома, наблюдать за кенигсбергскими кошками. Всё, что я вижу вокруг себя, вдохновляет меня на творчество.

Вязать меня когда-то научила бабушка, потом я смотрела, как вяжет мама. Носки, варежки – вот мои первые работы. Потом стали появляться вязаные ёлочные игрушки, чехлы для мобильных телефонов. Герои мультфильмов и любимых детских книжек, забавные коты, вязаные безделушки… Теперь я понимаю, что для воплощения всех задумок не хватит и десяти жизней! Надеюсь, я смогу ещё долго дарить окружающим положительные эмоции. Иначе зачем вообще начинать заниматься рукоделием?!
Подписка
Оповещать
guest

11 комментариев
новые
старые по оценке
Inline Feedbacks
View all comments
Елена Чепикова
Елена Чепикова
29.03.2015 21:56

На чехлах нет завязок. Сбоку привязывается витая петелька. Очевидно, Вы и приняли такую петельку за завязку. Чтобы телефон не выпадал из чехла, внутри пришивается кнопка.

Ольга
Ольга
29.03.2015 19:03

А,как вы делаете завязки,что их в ушах не видно?

Людмила
Людмила
25.10.2012 11:54

Сплошной позитив!!!

Елена Чепикова
Елена Чепикова
Ответ  Людмила
25.10.2012 12:18

Да!!! Вот у нас (Калининград) сегодня сыро, серо, дождь — настоящая прибалтийская осень. А посмотришь на коточехлы — так и хочется улыбаться! Я сейчас как раз сижу и вышиваю солнышко на очередной вязаной штучке. Скоро поделюсь со всеми порцией позитива!

Hiucha
Hiucha
07.10.2012 20:19

Елена, большое спасибо за ответ! И за чудесный мастер-класс) Я по нему вязала, и всё было чудесно, и получилось всё, да только на этом отверстии (и чуточку на ушках) я тогда застопорилась, т.к. решила почему-то, что там есть какой-то секрет)
Скажите, а отверстие вы ничем не затягиваете (не пристёгиваете), чтобы подстраховаться, что телефончик не выпадет?

Елена Чепикова
Елена Чепикова
Ответ  Hiucha
07.10.2012 22:01

Есть 3 варианта: 1 — вшивается внутренняя кнопка, 2 — надвязывается хлястик, и уже на него пришивается кнопка, 3 — в конце вязания вяжутся дырочки, в них продевается шнурок. Побродите по рубрике «Вязаные чехлы для мобильных телефонов» — найдёте все варианты.

Hiucha
Hiucha
Ответ  Елена Чепикова
09.10.2012 14:34

Большое-большое спасибо! За МК, объяснения и ссылочку : )) Вы чудо)

Елена Чепикова
Елена Чепикова
Ответ  Hiucha
09.10.2012 14:49

Всегда рада общению! Если возникают вопросы, спрашивайте — помогу!

Н.К.Ф.
Н.К.Ф.
29.09.2012 22:05

А вы их съесть не пробовали?

Hiucha
Hiucha
27.08.2012 09:49

Народ! *страдает* Объясните глупой, я не понимаю, где у этого чехла отверстие должно быть? То самое, в которое телефон запихивается? И что там с ушками? Их вязать так, чтобы во время вязки сшились стороны чехольчика по бокам? Или как-то по-другому? Что-то я не соображаю =(

Елена Чепикова
Елена Чепикова
Ответ  Hiucha
27.08.2012 10:02

Все чехлы я вяжу по одному принципу ( в начале описания есть ссылка на соответствующий мастер-класс). Вяжется плоское донышко, а дальше столбики без накида (или узор по рисунку) по кругу. Когда достигается нужная длина чехла, вяжутся ушки. Всё. Отверстие сверху (где ушки). Швов в таких чехлах нет в принципе, они бесшовные (за что я их и люблю). Если не разберётесь, напишите — будем разбираться вместе.