МК Вышивка лентами по принту

3
4239
Мастер-класс «Вышивка лентами по принту»
Мастер-класс «Вышивка лентами по принту»

Принт – это напечатанный заранее рисунок на ткани. Изображения могут быть вышиты ленточками целиком или частично, тогда рисунок является частью готовой работы и вышивание ленточками выполняется на её отдельных фрагментах. Можно нарисовать рисунок на ткани самостоятельно, но кто не может этого сделать, есть выход – это вышивать на принте. Это увлекательное занятие, которое дает 100% положительный результат.

Материалы:  нитки мулине  или нитки х/б для вязания разных желтых оттенков,  ленты атласные белые и зеленые от 0.6-1.2 мм, пяльцы, ножницы, синельные иглы с широким ушком, зажигалка или свеча, ткань или основа с рисунком «принт».

Стежки, употребляемые в этой вышивке: Серединку цветка вышиваем «воздушными» петлями или «французскими» узелками, лепестки цветов и листья  будем вышивать прямым и ленточным стежками, стебли  «перекрученным прямым» стежком или  «намётка обвитая».

Как их выполнять вы можете посмотреть в интернете: Вышивка лентами для начинающих.

Наш МК будет состоять из двух этапов. Этап первый: ромашки, этап второй: стебли и листья.

Этап 1. Ромашки (серединка и лепестки цветка)

Вышивка лентами по принту Ромашки

1. Перед работой натяните основу (ткань) на пяльцы.

2. Цветок.

А) Начнем с серединки ромашки. Берем ниточки мулине.

Количество ниток зависит от размера цветка, может быть 3-6.

Б) Начинаем делать воздушные петельки. Прокладывать их нужно часто, радом друг с другом. Подбирайте цвет нити по тону серединки рисунка.

Вышивка по принту - серединка ромашки

Далее нужно обрезать петли ровно одной длины, так, чтобы получилась мохнатая серединка.

Вышивка по принту - серединка ромашки

 «Французские» узелки: наматываем на иголку ленту 1-2 витка.

Удерживая ленту левой рукой и придерживая  витки  правой, втыкаем иголку в ткань, желательно ближе к тому месту, откуда она вышла.  Покручивая (влево  или вправо), протаскиваем иглу на изнанку, подтягиваем ленту — «французский  узелок» готов!

Совет: Тональность серединки можно сделать после того, как вышили их.

Можно подкрасить акварельными красками, перед этим слегка кисточкой увлажнив серединку и затем лишь легонько коснуться краской.

В) Лепестки ромашки. Вдеваем белую ленту, закрепляем ее, не забыв прижечь хвостик, чтобы он не выскальзывал из основы, и начинаем вышивать лепесточки.

Ленту отрезать не более 40 см, так удобнее.

Важно! Ленту старайтесь сильно не затягивать, чтобы создавалась некоторая воздушность и выпуклость лепестков.

При затягивании ленточки подставляйте дополнительную иголку, как показано на фото. Таким образом, ленточка у вас будет выравниваться.

Другие  ромашки вышиваем точно также, как первую.

Вышивка лентами по принту - лепестки ромашки

Совет: В целях экономии  на изнанке делаем так: один лепесточек от центра к кончику лепестка, другой в обратном направлении от кончика к центру.

Г) Когда лента закончилась или надо перейти к другим стежкам, аккуратно закрепите ленту на изнанке. Для этого 1-2 раза протяните ленту через близлежащие швы. При этом хорошенько придерживайте  их, чтобы не испортить вышивку.

В некоторых случаях предпочтительнее закрепить ленту непосредственно на ткани мелкими стежками, выполненными нитками в тон ленты.

Я нашла ещё один способ (для атласной ленты!)- кончик ленты поджигаю зажигалкой и, когда он  оплавится, обратной стороной зажигалки придавливаю к ткани. Этот способ применяйте аккуратно, не обожгитесь.

Этап 2. Стебель.

1. Возьмем зеленую ленточку. Такую, чтобы ширина при скручивании ленты подходила к размеру наших цветов.

Прокалываем ленту под цветком (смотрите на изображение) или под чашелистиком, выводим на лицевую сторону и  закручиваем ленту спиралькой. Закрепляем в нескольких местах дополнительной ниткой в тон  ленты и уводим на изнанку, в том месте, где заканчивается стебель по рисунку (это и есть «перекрученный прямой стежок»).

Далее конец ленты обрезаем, обжигаем и фиксируем ниткой в тон.

ВСЕ ЛЕНТОЧКИ НА ИЗНАНКЕ ЗАКРЕПЛЯЕМ ОДИНАКОВО, обрезаем примерно 1 см (не меньше) и опаливаем зажигалкой.

Вышивка лентами по принту - стебель ромашки из лент

2. «Наметка обвитая». По линии схемы стебля  сделайте несколько стежков «вперёд иголку». Длина стежка должна равняться ширине ленты. Между стежками расстояние должно быть не более 2-3 мм.

Когда стежки заполнят всю  линию, выведите  иглу налицо и начинайте обвивать каждый стежок. Старайтесь, чтобы лента не скручивалась, постоянно расправляйте её, тогда стебель получится ровный и красивый.

Вышивка лентами по принту - намётка обвитая

3. Листочки и травка. Вышиваем знакомыми нами прямым и ленточным стежком. Ленты берем 6 мм или определяем по рисунку ширину лент.

Совет: Проглаживать готовую работу следует с изнанки, чтобы не загладить объемность цветов.

Уважаемые посетители сайта! Это первый мастер-класс Натальи Фединой. Мастеру важно узнать ваше мнение: насколько доступен материал, насколько подробно описана техника, что ещё интересует вас по данной теме и т.д.

Авторская работа Фединой Натальи

Предыдущая статьяШитые миниатюрные слоники
Следующая статьяИгрушка Вязаные сердца
Федина Наталья
Несколько лет назад я открыла для себя новый вид рукоделия - вышивку лентами.

До знакомства с ленточками я занималась самыми разными видами рукоделия – вязанием спицами и крючком, шитьём, но вышивку лентами нельзя сравнить ни с одним из них.

Я полюбила эту вышивку с первого взгляда - за её ни с чем не сравнимую прелесть, объёмность и реалистичность работ.

Я получаю огромное удовольствие, когда мои подарки вызывают радость и восторг у тех, кому они предназначались, приносят тепло и уют в Ваш дом.

Живу в Калининграде уже более 25 лет. Могу дать уроки по вышивке лентами.

Обращайтесь по телефону: 8952 117 38 18 или по электронной почте.
Подписка
Оповещать
guest

3 комментариев
новые
старые по оценке
Inline Feedbacks
View all comments
Марина Миргородская
Марина Миргородская
26.01.2015 21:09

Ромашки чудесные, как живые! Наталья, Вы МОЛОДЕЦ! Лентами получается ощущение 3D формата! Спасибо огромное за Мастер-класс, никогда не пробовала такой вид творчества, хотя до этого вышивала крестиком. Сделала закладку, чтобы когда появится свободное время, освоить приведённую Вами технику. А можно где-нибудь в интернете посмотреть на другие Ваши работы? Заинтриговали!

Елена Чепикова
Елена Чепикова
Ответ  Марина Миргородская
12.04.2015 10:03

Администрация сайта от своего имени добавляет, что Мастер обещала выставить свои новые работы и у нас!
Вчера в Калининграде проходил ежегодный День Селёдки, была ярмарка мастеров. Наталья Федина представляла свои вышитые картины. Мы были на празднике, картины видели, любовались, восхищались, потому что в живую это ещё красивее!