Домой Life Hacks

Как сделать свой первый мастер-класс

10
22741
Как сделать свой первый мастер-класс
Как сделать свой первый мастер-класс

Пошаговое руководство о том, как сделать качественный, удобный и красивый мастер-класс, понятный как для опытной, так и для начинающей рукодельницы. Поверьте, это не сложно!

Предисловие (можно не читать)

Уважаемый Читатель! Мне и в голову не приходило, что нужен подобный мастер-класс. В интернете огромное количество МК. Казалось бы, что сложного: посмотри 10 чужих МК (или 20) и сделай свой. Всё ведь довольно стандартно. Материалы – этапы – фото…

Но, общаясь с мастерами в сети – молодыми, не очень молодыми, опытными и начинающими, южанками и северянками, куклоделами и мыловарами – я с удивлением обнаружила одну грустную закономерность. Мастера у нас с золотыми руками, добрейшими сердцами, богатейшей фантазией и… с удивительно заниженной самооценкой.

Посмотришь на изделие – дух захватывает, красота! А делать МК мастер боится: не получится, никогда не делала, да чему я могу научить, да всё уже в интернете есть… Я уже молчу про убийственное «нет времени»!

И я решила написать мастер-класс «Как делать первый мастер-класс». Предупреждаю сразу: если до этого вы читали другие публикации на эту тему, некоторые утверждения вас удивят. И даже, возможно, озадачат. И вы мне не поверите. «Ерунда! Всё это несерьёзно! Так МК не делают!» – вариант первой реакции.

Не верьте. Поспорьте со мной. Сделайте так, как я рекомендую – а потом разгромите меня в пух и прах (если захотите, конечно).

Только я думаю, что всё у вас получится. И вы сделаете качественный шаг вперёд в своём творчестве. Давайте проверим?

Предисловие (обязательно к прочтению!)

Три врага мастер-классов:

1. «Нет времени»

У человека, занятого делом, времени нет в принципе. Это нормально. С другой стороны, нужно просто чётко определиться, что для вас в этот конкретный отрезок времени важно: отлаженный быт (пыли нет, посуда сверкает, накрахмаленные рубашки скрипят в шкафу); карьера-работа (хотите повышения или боитесь увольнения); личная жизнь (без комментариев) и т.д.

Если вы честно скажете себе, что сейчас вы хотите реализоваться в творчестве (с прибылью, без прибыли), что вы хотите преодолеть себя, вырасти в своих глазах. Вам этого ХОЧЕТСЯ, вам это ИНТЕРЕСНО, вам это НУЖНО – вы найдёте время. Будете меньше смотреть телевизор. Меньше разговаривать по телефону. Меньше сидеть в интернете. Напишете план работы на день (неделю, месяц), мобилизуетесь и чётко его выполните. Это можно сделать, поверьте.

Маленькие дети, даже самые оручие и шилопопистые (вот как у меня, например, любимая дочка), тоже иногда спят. А вы в это время ходите на цыпочках и, затаив дыхание, фотографируете этапы работы…

2. Чему я могу научить? Всё уже есть в интернете

Не всё есть в интернете. Уверена: каждый(ая) из вас не раз часами сидел(а) у компьютера в поисках нужного описания (схемы, узора, выкройки, рецепта, МК) – и ничего путного не находили. Или находили. Но это было не совсем то, что вы хотели. Или слишком сложно. Или слишком дорого.

А бывает, что хочется посмотреть по одной теме не один МК, а несколько.

Мы все очень разные. И делаем всё по-разному. Поэтому всегда есть чему поучиться у другого.

И другому всегда есть чему поучиться у вас.

3. Я МК никогда не делала. У меня ничего не получится

Если вы никогда этого не делали, откуда вы знаете, что у вас ничего не получится? Попробуйте! В самом страшном случае (сделаете дикое, страшное, кошмарное нечто с жуткими фотографиями и непонятным текстом) – этот МК никто не опубликует. Или если вы сами его всё-таки опубликуете – никто им не воспользуется. Ну и что?! А вы приобретёте опыт. И следующий МК будет хорошим.

Кстати, лично мне случаи таких провалов неизвестны. Все, к кому мы обращались с предложением создать для нас МК и кто откликнулся, сделали хорошие материалы. Материалы смотрят (во многих странах!), отзывы приходят (положительные!), авторы довольны.

Итог: глаза боятся – руки делают.
А мы подскажем, как это сделать лучше!

Мастер-класс «Как сделать свой первый мастер-класс?»

I. Тема

Определитесь с темой МК. Если вы работаете в разных техниках (шьёте и вяжете; работаете с пластиком и делаете сладкие букеты и т.д.), выберите что-то одно.

Критерии выбора:

  • лучше всего получается;
  • мало материалов по этой технике (или нет вообще – вы первооткрыватель);
  • удобно делать фото (маленькая вещь – есть место для съёмок, например);
  • материалов по теме много, но у вас есть своя «изюминка» (если, конечно, вы готовы поделиться ею).

II. Название

Название для МК. Вовсе не обязательно сразу чётко формулировать название. Это можно сделать в самом конце работы. Возможно, в процессе и вещь получится другой. Творчество – дело тонкое…

Совет: «погуглите» примерное название вашего МК. Допустим, вы ищите (на примере поисковой системы Google): «кофейные топиарии мастер-класс». Обычно внизу страницы поисковик предлагает наиболее популярные словосочетания, которые вбивают в поле поиска пользователи: «вместе с “кофейные топиарии” ищут… (то-то и то-то)». Так вы увидите возможные варианты названия. Поймёте, что уже в Сети по этому вопросу есть, а чего нет. Что людям интересно.

Как сделать свой первый мастер-класс

III. Видеоурок

Плюсы Сложности Что делать?
Наглядно, довольно быстро.

Не нужно писать текст (для многих это проблема!).

Нужен кто-то, кто будет снимать вас (ваши руки). Найти человека, у которого есть опыт видеосъёмки (хотя бы домашнего видео).
Съёмка должна быть качественной, с чётким звуком, с красивой картинкой. Часто нужна съёмка с разных ракурсов, в движении. Сделать маникюр, чисто и не очень ярко одеться (это не показ мод, а мастер-класс по рукоделию)
Нужно проговаривать текст без запинок, красивым голосом. В первый раз хорошо получается не у всех. Потренироваться заранее перед зеркалом (несколько раз!). Во время съёмок поставить рядом (не в кадр!) стакан простой воды (может пересохнуть горло).
Конечное видео может расстроить (увы, не все мы фотогеничны, не у всех хорошая дикция). Попробуйте сделать МК с фотографиями.

 

Ремарка: обработка получившегося видео для начинающего пользователя ПК тоже может стать непреодолимым препятствием. Если есть специалист в этом вопросе, тогда проблем будет гораздо меньше – ведь его можно попросить смонтировать ролик, как вы скажете, «склеить» удавшиеся дубли или наоборот – вырезать неудачные кадры. Неоспоримые плюсы – «вылизанное» видео очень выигрышно смотрится на фоне статичных фотографий, но, вместе с тем, это требует на порядок больших трудозатрат, чем публикация простенькой фотогалереи с Вашим мастер-классом.

Кстати, не каждый автор хочет попадать в кадр (стесняется внешности, руки без маникюра, нечего надеть, просто камеры боится и т.д.).

IV. Мастер-класс с пошаговыми фотографиями

Начинаете новый проект и параллельно делаете МК.

Плюсы Сложности Что делать?
Можно делать сколько угодно по времени.

Можно переделывать бессчётное количество раз. Причём изменять не весь МК, а какой-то кусок.

Нужны хорошие, чёткие фотографии. Идеально: зеркальный фотоаппарат и профессиональный фотограф.

Реально: цифровая «мыльница» или даже мобильный телефон с хорошей камерой. Снимаете сами. Режим – макросъёмка, обычная съёмка.

Нужно писать текст. Можно начать просто с комментариев к фотографиям. А потом некоторые пункты распространить.

 

V. Как делать фотографии?

a) Делайте всегда несколько вариантов каждого этапа работы! Пробуйте разные фоны, разное освещение в квартире, разные ракурсы.

Как сделать свой первый мастер-класс
Повертели во все стороны.
Как сделать свой первый мастер-класс
Попробовали разный фон, разное освещение. Забраковали явно неудачные фото.

Рекомендуется делать и горизонтальный, и вертикальный вариант одного и того же снимка. Может пригодиться, если будете делать коллаж.

Например, на нашем сайте вообще гораздо удобнее ставить именно горизонтальные фото (о чём мы стараемся почаще напоминать нашим мастерам 🙂

Совет: у меня есть специальная полка в шкафу с огромным количеством шарфиков, шейных платков, салфеточек, скатёрок всевозможных расцветок, форм и фактур. А также «дежурный» набор безделушек для фона (искусственные цветочки, бантики, брошки, цепочки, вазочки, статуэточки, ленточки). Именно для съёмки.

б) Иногда белый фон – это лучший фон.

Как сделать свой первый мастер-класс
На промежуточном этапе работы не нужно добавлять на фото никаких «красивостей».

в) Не обязательно всё снимать «прямо в лицо»! Попробуйте снять под углом.

Как сделать свой первый мастер-класс
Так появляется настроение.

г) Итоговая (главная) фотография должна быть максимально красивой, ведь это «лицо» будущего МК! Постарайтесь подать ваше изделие в наиболее выигрышном виде.

Если где-то что-то не удалось (не самая ровная в мире строчка, неудачно провязана петля и т.д.), – не снимайте вещь с этой стороны) 🙂

Как сделать свой первый мастер-класс

Кстати, Ёжика я снимала у мусорных баков, рядом – стоянка маршруток. Я ползала в прямом смысле на коленях по собачьим …, мимо шли люди. Наверное, я выглядела глупо. Но какие интересные фотографии остались!

д) Сделали фото – обязательно сразу просмотрите их. Лучше на компьютере, но в крайнем случае – хотя бы в фотоаппарате. Не приступайте к следующему этапу, пока не увидите, что сделанные фото вас удовлетворяют. Так бывает: ясный день, в жизни всё красиво, а фото не получаются. Причины могут быть разные: ткань или пряжа бликует, тень некрасивая, вещь сливается с фоном, слишком яркое освещение, слишком темно. Вариант один – переснимать. Да! Не хочется, некогда, а надо.

Как сделать свой первый мастер-класс
Неудачные фотографии.

е) Если вы делаете МК конкретно для нашего сайта и не сильны в Фотошопе (или других программах по обработке фотографий), ничего с фотографиями специально не делайте. Пожалуйста! Не украшайте их виньетками, цветочками, узорчиками. Не ставьте своё имя.

Мы сами всё сделаем. Красиво. Бережно. И ваше имя будет стоять на КАЖДОЙ фотографии в правом нижнем углу, рядом с названием сайта.

Как сделать свой первый мастер-класс

Если не можете выбрать фотографию из нескольких вариантов, высылайте нам все варианты – мы выберем. Лучше больше, чем меньше! 🙂

VI. Как писать текст?

Текст пишем с обычном Ворде (Word).

1. У вас есть фотографии каждого этапа работы – просто поясните, что вы делаете на фотографии. Это может быть одно предложение, может быть несколько. Так уже сформируется костяк мастер-класса.

2. Прочтите свои пояснения. Где необходимо – дополните их. Добавьте советы (как сделать лучше, удобнее). Поделитесь и своими неудачами («вот так делать не нужно – не получится, развалится, разорвётся и т.д.»).

3. Текст можно сделать «сухим»: всё чётко, по-деловому. А можно добавить эмоций, юмора. Это уже на ваше усмотрение.

4. Обязательно разбивать текст на абзацы. Новая мысль – новый абзац. Желательно расписать всё по пунктам: 1), 2), 3) и т.д. Можно сделать пункты и подпункты: 1) а); 1) б); 2) а); 2) б);

5. Не забудьте в начале МК перечислить все материалы, которые понадобятся в работе. Если необходимо специальное оборудование, также напишите об этом.

Идеально: точно указывайте вес, марку, цвет пряжи, метраж и сорт ткани, название специальных приспособлений и т.д.

В жизни: пряжа может вам достаться уже в мотках, без маркировки; ткань – куском неправильной формы, кожа – обрезком от старых сапог и т.д. В таком случае постарайтесь максимально точно описать тот материал, с которым вы работали. Не бойтесь писать что-то вроде «клубок синих ниток размером с апельсин» или «толщина пряжи примерно 2 мм (измеряла линейкой)». В любом случае, это лучше, чем ничего не написать. Если читателей ваше описание не устроит, они всегда смогут задать вам вопрос, оставить комментарий (и вы получите извещение об этом по электронной почте).

6. В начале МК должно быть вступление. Хотя бы несколько предложений.

Варианты:

а) рассказ о технике, в которой вы работаете. (Что это вообще такое? Давно ли этим видом рукоделия занимаются? Почему это интересно?)

б) Рассказ о конкретном МК (Что будем делать? Каков уровень сложности? Приурочен ли МК в какому-то празднику? Каково практическое применение полученной в итоге вещи?)

Совет: если в начале работы над МК вступление не получается, не мучайтесь – оставьте это на потом. Например, я чаще всего пишу вступление в самую последнюю очередь. Мне так легче.

ВНИМАНИЕ! Все рекомендации, данные в этом МК – это только рекомендации. Если Вы не можете по каким-то причинам выполнить тот или иной пункт, не впадайте в панику, не бросайте начатое дело.

Всё (почти всё!) можно исправить (переснять, дописать, переписать, переделать).

В оформлении МК на последнем этапе мы поможем.

VII. Резюмируем

  • Сделать МК под силу КАЖДОМУ мастеру.
  • Ваш МК – это Ваш МК. Он не должен обязательно быть похож на другие МК. Мир прекрасен в своём разнообразии.
  • Если у вас возникают проблемы, вопросы – пишите нам, спрашивайте, просите помощи. Поможем.
Предыдущая статьяШкатулка-тайник из CD-дисков
Следующая статьяНаушники на молнии
Чепикова Елена
Живу в Калининграде более 20 лет. Очень люблю наш город, люблю калининградскую погоду, такую непредсказуемую и переменчивую. Мне нравится просто гулять по маленьким улочкам, рассматривать старые дома, наблюдать за кенигсбергскими кошками. Всё, что я вижу вокруг себя, вдохновляет меня на творчество.

Вязать меня когда-то научила бабушка, потом я смотрела, как вяжет мама. Носки, варежки – вот мои первые работы. Потом стали появляться вязаные ёлочные игрушки, чехлы для мобильных телефонов. Герои мультфильмов и любимых детских книжек, забавные коты, вязаные безделушки… Теперь я понимаю, что для воплощения всех задумок не хватит и десяти жизней! Надеюсь, я смогу ещё долго дарить окружающим положительные эмоции. Иначе зачем вообще начинать заниматься рукоделием?!
Подписка
Оповещать
guest

10 комментариев
новые
старые по оценке
Inline Feedbacks
View all comments
Ольга
Ольга
01.05.2022 13:31

Благодарю за статью. Стала задумываться о создании МК, но не знала с какой стороны подходить к этому вопросу. Теперь прям духом воспряла?

Алла
Алла
13.07.2021 05:17

Здравствуйте. Сможете ли вы помочь мне написать МК?

Наталия
Наталия
07.07.2019 16:28

Добрый день! Наконец то я решилась сделать МК, спасибо за очень интересную и полезную статью))
Еще хотелось бы узнать, как можно разместить МК у Вас на сайте?

Елена Чепикова
Елена Чепикова
Ответ  Наталия
07.07.2019 16:59

Наталия, ответила Вам личным сообщением. Там все подробности. Мастер-класс — это здорово!

Наталья
Наталья
18.04.2019 18:06

Огромное спасибо за правильно подобранные советы! Никак не могла решиться снять мастер класс, хотя фото готовых работ есть в соцсетях. Теперь, после прочтения готова рискнуть.

Елена Чепикова
Елена Чепикова
Ответ  Наталья
18.04.2019 19:32

Обязательно пробуйте! Если будет нужен совет — подскажу, поддержу. А где будете публиковать мастер-класс?

Наталья
Наталья
04.12.2018 15:01

Всем привет! Благодарю за очень нужный материал по созданию мастер класса!
Искала везде на просторах инета и наткнулась на вашу статью.
Хочу сказать, что для меня как для новичка в этом деле информация полезная, насыщенная и щедрая.
Обязательно воспользуюсь вашими советами и секретиками)
Еще раз благодарю! От души)

С уважением, Наталья.

Елена Чепикова
Елена Чепикова
Ответ  Наталья
04.12.2018 15:17

Наталья, рада, что статья Вам пригодилась! Интересно узнать, в какой технике Вы работаете. Мы постоянно приглашаем новых мастеров на наш сайт — хотим разнообразия. Когда сделаете свой МК, похвастайтесь. Мы любим смотреть мастер-классы! А может быть, это начало долгой совместной работы…