МК Плетёная шкатулка с узором

0
1855
Мастер-класс Плетёная шкатулка с узором

Шкатулка, плетённая из бумажных трубочек. В этот раз я познакомлю вас с красивым узором и покажу, как можно оформить крышку у шкатулки тканью.

Мастер-класс

Для работы потребуется:

  • клей ПВА;
  • лак акриловый;
  • форма (у меня из конструктора);
  • прищепки;
  • картон (для крышки);
  • кусок ткани (по размеру больше, чем крышка);
  • бокорезы;
  • ножницы;
  • шило;
  • цветные трубочки (4 цвета).

Если вы еще не знаете, как крутить трубочки, загляните сюда. У меня трубочки из офисной бумаги (белые), крашеные (водной морилкой, краской с помощью кисти), из рекламок. Хочу отметить, что на стойки я брала трубочки из офисной бумаги и крутила их из 1/2 листа, тогда как рабочие белые трубочки я крутила из 1/3 листа. Там же можно посмотреть виды плетения, которые нам понадобятся: верёвочка, верёвочка из трёх трубочек, загибка «розга».

Этапы работы:

1. Сначала плетём дно ситцевым плетением. Я много внимания этому сейчас не буду уделять, подробно, как плести дно можно посмотреть здесь (фото 10-27). Только расстояние между стойками – 2 см.

У меня получилось так (фото 1-4).

Далее переворачиваем дно нижней стороной вверх. Добавляем третью рабочую трубочку (фото 5, 6) и плетём один ряд верёвочкой из трёх трубочек.

2. Как закончили ряд, поднимаем стойки, вставляем форму для оплетания (желательно её утяжелить грузом, для удобства плетения) и плетём ещё три ряда верёвочкой из трёх трубочек.

В начале четвертого ряда я меняю две последние белые трубочки на цветные (фото 7, с цветом можно экспериментировать, главное, потом соблюдать тот порядок цветов, который вы сейчас выберете), продолжаем плести ещё примерно 1/2 ряда (у меня до противоположного угла) (фото 8).

Возвращаемся к началу ряда. Берём ещё три трубочки того же цвета и в том же порядке. Вставляем их перед теми, которыми мы плели до этого. На фото 9 показаны стрелочками предыдущие трубочки.

Теперь, обратите внимание, плетём ОБРАТНОЙ верёвочкой из трёх трубочек. Трубочку заводим за стойку не над рабочими трубочками, а под ними (фото 10).

Доплетаем до торчащих трубочек (фото 11) и возвращаемся к началу.

Теперь я меняю среднюю трубочку на белый цвет. Вставляю их так же перед предыдущими и соблюдаю порядок цветов. Плетём этот ряд снова прямой верёвочкой из трёх трубочек (фото 12, 13).

И наконец, четвёртый ряд. Меняем среднюю трубочку уже совсем на другой цвет и плетём обратной верёвочкой (фото 14, 15).

Вот такой узор вырисовывается (фото 16).

А теперь мы будем продолжать незаконченные ряды, начиная с последних торчащих трубочек (фото 17).

Каждый ряд доплетаем до прищепок и берёмся за следующий (фото 18).

Когда высота узора нас будет устраивать, закрываем ряды. Вспоминаем, где выходила самая первая белая трубочка узора (стрелка фото 19), здесь заправим последнюю трубочку ряда (фото 19-21). Теперь каждый ряд заканчиваем, как на фото 22.

И вот наш узор (фото 23).

Следующий шаг, добавляем три белые трубочки (фото 24). Я добавляю от угла. Плетем три ряда верёвочкой из трёх трубочек.

Далее плетём загибку «розга» кончиками вовнутрь (фото 25). Здесь я объясняю, как это сделать.

Стойки надо поднять, чтобы сплести бортик для крышки (фото 26).

Бортик плетём верёвочкой из двух трубочек три ряда (фото 27).

Оставшиеся концы стоек обрезаем и промазываем клеем (фото 28, 29).

3. Переходим к плетению крышки.

Для начала приготовим картонную основу. Как это делать, смотрите здесь.

Размер картона – я обвожу форму и убираю по всему периметру 1 см.

Когда основа будет готова, можно плести. Подклеиваем к стойкам четыре трубочки (фото 31 — как раз все наши цвета). Плести будем веревочкой из четырёх трубочек – через три стойки за четвёртую.

Первый ряд плетём прямой верёвочкой, второй – обратной (фото 32).

Переворачиваем крышку, вставляем форму, поднимаем стойки (фото 33). Плетём один ряд прямой верёвочкой.

Второй и третий ряд я плету верёвочкой из двух трубочек (белыми). Четвёртый (последний) – прямая верёвочка из четырёх трубочек.

Так как стойки остаются коротенькие, я делаю простую загибку – завожу стойку перед одной за вторую (фото 34). Затем концы обрезаю и промазываю клеем.

Оформим крышку. Берём кусок ткани, смачиваем его в смеси клей ПВА + вода 1:1. Раскладываем его на картоне «красиво помяв» (фото 36). Придавливаем грузом и оставляем сохнуть. После того, как высохнет, берем трубочки и скручиваем, как на фото 35 (чтобы длины хватило по периметру, наращиваем их).

Приклеиваем этот жгутик по краю картона (фото 36).

Вот такая получилась крышка (фото 37).

Грунтуем шкатулку клей ПВА + вода 1:1. Я грунтую сначала короб, даю высохнуть, затем крышку и сушу её на коробе, предварительно накрыв его пакетом или плёнкой. И после всего покрываем лаком, ткань я так же лакирую.

Ну вот и все! Пробуйте, у вас всё получится! И шкатулочка будет радовать вас, украшая ваш дом.

Анастасия Ята

Подписка
Оповещать
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments