Сплела я маленькую сокровищницу для хранения серёжек, браслетиков и маленьких заколок. И сейчас покажу, как я это делала.

Для работы нам потребуется:

  • лак акриловый;
  • клей ПВА;
  • прищепки;
  • шило;
  • ножницы;
  • кисть;
  • бокорезы;
  • форма (у меня стакан для виски, диаметр 8,5 см);
  • трубочки (белые и серые).

Если вы ещё не знаете, как крутить трубочки, то загляните сюда. Там же можно узнать виды плетения – «верёвочка» и «ситцевое».

Белые трубочки у меня из офисной бумаги (1/3 листа А4), серые – газетная полоса, покрашены грунтовкой + немного чёрного колера.

Этапы работы:

Дно

Серые трубочки — для стоек, а белыми будем плести, поэтому увлажняем их. Две серые трубочки скрещиваем, как на фото 1. Белую складываем пополам и прикладываем к серым (фото 2). Плетём «верёвочкой» 2 ряда (фото 3, 4). Через два ряда вставляем дополнительные стойки (фото 4).

Третий ряд — оплетаем сдвоенные стойки, а в четвёртом ряду их разъединяем (фото 5). После пятого ряда снова добавляем дополнительные стойки (фото 6, 7). Шестой ряд снова оплетаем сдвоенные стойки, а в седьмом ряду разъединяем их (фото 8).

Далее я доплетаю до размера дна формы (фото 9).

Стенки

Поднимаем стойки, заводя одну за другую (фото 10).

Получилось так (фото 11).

Теперь плетём «ситцевым плетением», сразу двумя трубочками, где одна «догоняет» другую (фото 12).

Чтобы удобней было стойки держать ровными, можно использовать прищепки, как показано на фото 13. Короткие стоечки, конечно, наращиваем и плетём до необходимой высоты (у меня 8 см) «ситцем».

Загибка

Загибка «розга» на трёх стойках.

Загибаем три стойки одну за другую, как на фото 14. Берём крайней левый конец и заводим его перед ближайшей стойкой за следующую и вперед (фото 15, здесь я этот конец подрезаю). Теперь ближайшую стойку заводим тоже за следующую стойку (фото 16). Фото 17 – повторение фото 15, затем повторим фото16, и так все по кругу. Как закончить загибку, смотрим здесь.

Крышка

Крышку плетём так же, как плели дно. Доплетаем до размера нашей шкатулочки и загибаем стойки, как на фото 18. Верх крышки смотрит на нас.

Получилось так (фото 19).

Теперь заправляем стойки вовнутрь. Заправлять будем наискосок – за соседнюю стойку, под третий ряд от края (фото 20).

Должно получиться так (фото 21).

Переворачиваем и плетём бортик. Плетём «верёвочкой» (фото 22). Очень короткие стойки лучше нарастить.

Плетём три ряда. Доплели, рабочие трубочки обрезали, подклеили. Стойки обрезали под корень, хорошо промазали клеем (фото 23, 24).

Грунтуем шкатулку, покрываем лаком.

Теперь крышку можно украсить. Я приклеила декоративные шарики. Клеила на клей «Титан».

Вот и всё. Теперь можно хранить в шкатулочке любимые сокровища!

Анастасия Ята

Подписка
Оповещать
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments