Этот красивый и полезный сувенир можно презентовать по любому поводу: день рождения, День влюблённых, 8 Марта.

Разумеется, готовые наборы для изготовления свечи есть в каждом российском городе. Если нет наборов, можно купить просто гель для свечей, взять любую стопку и в середину придумать любую композицию. Мы заказывали наш набор почтой через интернет-магазин.

Как сделать гелевую свечу своими руками

Что входит в набор для создания гелевых свечей

  • стеклянная тара (по типу стопочки);
  • гель, фитиль, глиттер (2 г);
  • полимерный цветок (у нас попалась роза) – 1 шт.;
  • декор (листья и бисер), проволока, инструкция.

Инструкция и схема сборки гелевой свечи, часть 1

Инструкция и схема сборки гелевой свечи, часть 2

Работать с этим набором рекомендуется деткам после 4-5 лет, поскольку в нём много мелких деталей, глиттер и острые предметы.

В инструкции прописаны определенные правила техники безопасности, соблюдайте их! Например, не рекомендуется вдыхать пары геля при нагревании; детям нельзя нагревать гель самим на водяной бане (только со взрослыми); не оставлять детей самих рядом с огнем. Вдруг материалы попадут в глаза или на рану – нужно незамедлительно промыть проточной водой этот участок.

Правила безопасности по сборке гелевой свечи

Моему сыну 4 года и 4 месяца, и мы делали всё вместе. Когда дело дошло до нагревания на водяной бане, сын послушно следил за моими действиями со стороны и задавал вопросы по теме. Конечно, я ему объяснила, почему гель растворяется при нагревании и что такое «водяная баня».

Гелевая свеча своими руками: этапы работы

1 Начали мы с распаковки коробочки – этот процесс вызывает всегда наибольший интерес у детей (а что же там внутри…). Мы достали стаканчик небольшого размера, отдельно положили гель и украшения.

Гелевая свеча, этап сборки 1

2 Подготовили украшения: я разрезала проволоку на части, и на каждую часть мы надевали листья и бисер (если у вас есть бусинки – можете декорировать ими тоже). Наша задача – сделать красивое наполнение, которое будет залито гелем. У нас попалась полимерная роза, которую мы также нанизали на проволоку и потом собрали всё в одну конструкцию.

Гелевая свеча, этап сборки 2

3 Затем сын приступил к самому ответственному моменту – нарезке геля и укладке его в стаканчик. Гель нужно нарезать мелко. Мы взяли доску и ножик для пластилина и начали нарезку. Гель в «сыром» виде плохо режется, так как весьма тянучий, но мы справились быстро.

Гелевая свеча, этап сборки 3

4 Затем мы положили на дно нашу цветочную композицию, а по бокам и сверху всё выложили нарезанным гелем.

Гелевая свеча, этап сборки 4

5 Теперь стаканчик с содержимым нужно поставить на водяную баню и нагревать до температуры 80 °C (не выше). Постепенно гель начнёт таять и заполнять стакан.

Гелевая свеча, этап сборки 5

ВНИМАНИЕ! Вода в ёмкости не должна сильно кипеть, чтобы не попала в гель, а внутри не было слишком много пузырьков.

6 Когда гель растаял – выключаем плиту и оставляем стаканчик остывать постепенно. Не вытаскивайте его сразу, поскольку при постепенном остывании из геля начнут уходить пузырьки (все не уйдут, но большинство исчезнет).

7 Вставьте фитиль, пока гелевая масса еще горячая.

8 Когда всё остынет (примерно через час), доставайте стаканчик и можно присыпать сверху глиттером (можно заранее в середину, но его будет видно хуже). Не расстраивайтесь, поскольку большинство пузырьков уйдёт и даже через них будет видна вся прелесть вашей цветочной композиции.

Гелевая свеча, этап сборки 8

Вот такая красота у нас получилась. Попробовали зажечь – все получилось!

Гелевая свеча, конечный результат сборки

Балуйте своих любимых мам, бабушек, сестер и подружек красивыми сувенирами ручной работы, ведь это очень просто и всего час вашего времени. Творческих успехов!

Подписка
Оповещать
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments