Как сделать красивые носовые платки своими руками – мастер-класс

Простой урок по созданию элегантного аксессуара

0
9922
Носовые платки своими руками
Как сделать красивые носовые платки своими руками – мастер-класс

Как сделать красивые носовые платки своими руками? В современном мире, зацикленном на утилитарности и санитарных нормах, этот вопрос может показаться странным и неактуальным. В ходу одноразовые бумажные платочки. Просто, дёшево, гигиенично. По поводу экологичности можно спорить: сами бумажные салфетки разлагаются, но целлофановая упаковка – нет. Да и производство сопряжено с выбросом в окружающую среду вредных веществ, а выпускаются одноразовые платочки в гигантских объёмах.

Платочки из ткани сегодня используются гораздо реже, зато они уверенно меняют свой статус. Из приземлённого бытового предмета эти матерчатые квадратики постепенно превращаются в изящные произведения искусства. На первый план выходит эстетика. Каждый платочек стремится к индивидуальности и даже уникальности.

Ручная работа – это роскошь в мире штамповки. А носовые платочки ручной работы – это роскошь, которую могут позволить себе даже начинающие мастерицы. Не шьёте? Не умеете вязать? Последний раз вышивали цветочек маме на 8 Марта (и было это давно, долго и не очень красиво)? Не беда – в этом уроке последовательно показаны все шаги (простые и вполне выполнимые) создания красивых носовых платочков. Терпение, усидчивость, аккуратность и, конечно, художественный вкус помогут вам сделать эффектную деталь вашего образа, которая наверняка не останется незамеченной!

Носовые платки своими руками – пошаговый урок

Материалы:

  • ткань;
  • ножницы;
  • нитки катушечные №10 (для обвязки платочков);
  • крючок №0,5;
  • нитки для вышивки;
  • иголки для вышивки;
  • пяльцы.

1 Нарезать заготовки платочков, обычно они квадратные по форме. Размер произвольный.

Носовые платки своими руками – шаг 1. Нарезать заготовки платочков, обычно они квадратные по форме

2 Обработать края платочков обмёточным швом на машинке или сделать это вручную.

Носовые платки своими руками – шаг 2. Обработать края платочков обмёточным швом на машинке или сделать это вручную

Носовые платки своими руками – шаг 3.

3 Края платочков обвязать по кругу крючком. Цепочки из 10 воздушных петель соединять с основанием соединительным столбиком. Цвет обвязки определяется цветом будущей вышивки.

Носовые платки своими руками – шаг 4. Края платочков обвязать по кругу крючком

Носовые платки своими руками – шаг 5. Цепочки из 10 воздушных петель соединять с основанием соединительным столбикомНосовые платки своими руками – шаг 6. Цвет обвязки определяется цветом будущей вышивки

4 Для ажурности необходимо провязать 2-3 ряда. Во втором ряду арки соединяются с серединой арки предыдущего ряда.

Носовые платки своими руками – шаг 7. Для ажурности необходимо провязать 2-3 ряда

5 Ажур может быть одноцветным, можно комбинировать цвета в соответствии с цветом предполагаемой вышивки.

Носовые платки своими руками – шаг 8. Ажур может быть одноцветным, можно комбинировать цвета в соответствии с цветом предполагаемой вышивки

Носовые платки своими руками – шаг 9.

6 В углу платочка наметить карандашом рисунок вышивки. Это можно сделать с помощью копирки.

Носовые платки своими руками – шаг 10. В углу платочка наметить карандашом рисунок вышивки. Это можно сделать с помощью копирки

7 Выполнить вышивку. Для удобства можно воспользоваться пяльцами для вышивки. Стебли растений, тонкие линии можно выполнить простым швом «в раскол».

Носовые платки своими руками – шаг 11. Схема вышивки: стебли растений, тонкие линии можно выполнить простым швом «в раскол»

Носовые платки своими руками – шаг 12. Выполнить вышивку

8 Основную вышивку выполнить гладью.

Простая плоская гладь – двусторонняя вышивка, которая одинаково выглядит и с лицевой, и с изнаночной стороны изделия. Гладь выполняется стежками, плотно прилегающими друг к другу. Направление вышивки произвольное (стежки выполняются как прямо, так и наискосок), каждый элемент выполняется отдельно. Если вы в вышивке новичок, простая гладь – лучший вариант.

Носовые платки своими руками – шаг 13. Основную вышивку выполнить гладью

В крупных элементах (листьях, лепестках, бутонах) выбирая направление стежка, учитывайте контур и общую форму детали. Это сделает вышивку более реалистичной.

Доверяйте своему художественному вкусу, интуиции. Не бойтесь экспериментировать, используйте все подвластные вам техники вышивки, комбинируйте их, придумайте свои варианты. Творческий процесс прекрасен!

Носовые платки своими руками – шаг 14. Не бойтесь экспериментировать, используйте все подвластные вам техники вышивки, комбинируйте их, придумайте свои варианты

9 Отгладить платочки.

Пусть созданные своими руками платочки подарят вам радость творчества, а вашим близким – тепло вашей души!

Подписка
Оповещать
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments