Дмитрий Евсюткин, фото с личной страницы Facebook

Приезжающий в другой город – по делам или на отдых – всегда стремится сделать своё пребывание не дома максимально комфортным. Нужно решить несколько задач: сразу закупиться продуктами. Рынок – отличный вариант, всё в одном месте, можно попробовать, выбрать, поторговаться. Во-вторых, продукты нужно сохранить какое-то время. И желательно не просто сохранить, а сохранить вкусными и, по возможности, сделать уже готовыми к употреблению. В-третьих, очень хочется потратить минимальное количество времени на все это хозяйственные хлопоты.

Приехав из Калининграда в Москву, я половину воскресенья потратил на то, чтобы превратить покупки в еду, готовую к употреблению. Полдня с учётом того, что я не волшебник, а только учусь. Хочу поделиться своим опытом по экспресс-подготовке продуктов к хранению.

Баклажаны

С ними проще всего. Большую часть мы сразу превращаем в готовое блюдо, называемое баклажаны по-турецки. Моем, режем, солим. Выстаиваем, жарим, потом заливаем густым соусом из помидоров и специй. Это моя любимая закуска. Сюда уходит добрая часть помидоров, чеснока и зелени. Готовую вкусняшку — в контейнеры и в холодильник. Вариант с мясом.

Огурцы

Молодые огурцы имеют свойство быстро вянуть и терять блеск своего величия. Поэтому у меня два способа их приготовления: малосольные и совсем малосольные.

Совсем малосольные: маленькие огурцы обрезаем с двух сторон, кладём в кастрюлю, добавляем лук, чеснок, укроп, щедро удобряем солью. Трясём пять минут, потом раскладываем по контейнерам и отправляем в холодильник. Через пару часов огурцы готовы к употреблению.

Малосольные: огурцы сложить в вымытую банку, переложить укропом и чесноком, залить огурцы не сильным рассолом, банку прикрыть, но не закупоривать. Через пару дней можно есть.

Свёкла

Лучший овощ в наших морозных условиях, обладающий всеми необходимыми витаминами, а самое главное – свёкла оказывает благотворное воздействие как на измученную печень, так и на желудочно-кишечный тракт. Варим около часа, нарезаем ломтиками. Стерильностью грузиться не обязательно. Кладём в банку. Можно закрыть полиэтиленовой крышкой и поставить в холодильник, но обычно я добавляю кунжутное масло, засыпаю немного самого кунжута, выжимаю лимон, если речь про литровую банку, чайную ложку мёда. Масло в сочетании с лимоном, мёдом и свеклой – мощнейшее средство для чистки печени. А вообще, когда хочется экспериментировать, можно добавлять в свеклу что хочешь от ткемали до кефира.

Морковь

Лежит дольше, чем помидоры и огурцы, но раз пошла такая пьянка и руки чешутся, то часть натираю на тёрке, добавляю кориандр, чеснок, перец, лимон, масло, соль. У нас получается как бы морковка по-корейски, но не совсем правильная. У меня она идёт и как самостоятельное блюдо, и как добавка в салаты, и как один из ингредиентов лобио.

Лобио я делаю не совсем так, как написано в рецептах. То есть ничего не жарю. Поэтому в другую часть морковки, кроме всего описанного, добавляю молотый грецкий орех, хмели-сунели, зерна кумина (зира) и мелко порезанный ялтинский лук.

Чтобы поесть на скорую руку, остаётся взять банку консервированной фасоли (я также использую варёный турецкий горох, который продаётся во Вкус Вилле), смешать с такой морковкой, и перед вами сытное блюдо за минуту. Пальчики оближешь.
Всё это раскладываешь по контейнерам и отправляешь в холодильник.

Лук

Хранить его не было необходимости, но здесь я столкнулся с тем, что он быстро портится. Поэтому делаю с ним примерно то же самое, что и со свёклой. Чищу. Нарезаю ломтиками. Складываю в банку. Делаю несложный рассол — вода, сахар, соль, доводим до кипения, кладём уксус или сок лимона. Заливаем этим рассолом лук. Закрываем обычной крышкой. Через несколько часов готов к употреблению. Хранить в холодильнике.

Ягоды

Свежую малину или другие ягоды едим, из того, что остаётся, делаем варенье пятиминутку. Оставшиеся ягоды вываливаем на сковороду, пересыпаем сахаром и растапливаем максимум пять минут. Получается даже не варенье, а что-то вроде ягодного соуса, но со всеми свойствами свежих ягод.

Рецепт быстрого холодного варенья без варки можно посмотреть тут.

Помидоры

Самый геморройный для хранения продукт. Вот только вчера они издавали божественный аромат, как парижские вельможи времён Людовика XIV, а сегодня это уже холодные, размякшие, с бодуна, с синяками под глазами московские бояре времён Алексея Тишайшего. Поэтому добрую часть помидоров мы пускаем на то, что некоторые люди в своём заблуждении именуют аджикой.

Вообще-то настоящая аджика делается без помидоров, поэтому наше блюдо можно назвать как угодно — от «огонька» до «хренодёра». Суть его заключается в том, чтобы взять да и смешать в мясорубке или блендере помидоры, болгарский перец, чеснок, соль, сахар, немного лимона, иногда хрен. Я кидаю до кучи всё что есть под рукой, включая яблоки, сливы, ялтинский лук, иногда имбирь, острый перец и т. д.
Укладываешь полученную массу в банки или даже в контейнер и в холодильник.

Мясо

Куплено довольно много, а класть в морозилку всё не хочется — часть мяса готовим. Молодую нежирную говядину, утыканную морковкой, чесноком и кусочками сала, натираешь сухой аджикой, и ставишь в духовку на полтора часа.

Мясо в горчице, запечённое с луком

Потом всё это достаём, нарезаем ломтиками, упаковываем в фольгу или контейнер. Можно есть хоть на завтрак, хоть на обед, как закуску, как блюдо, с салатом или на бутерброд.

В итоге куча мала из фруктов и овощей в холодильнике превращается в ряд аккуратных контейнеров и банок. Занимает эта готовка минимум времени, и всё стоит готовым для употребления.

Но главное, вас не душит жаба за бессмысленно потраченные деньги, когда очередной сеньор Помидор грустно всхлипнет и, упав на пол, растечётся по нему пятном несбывшихся надежд…

Дмитрий Евсюткин
Фото: pixabay.com

Больше кулинарных рецептов с пошаговыми фото см. здесь: http://recipes.handmade39.ru

ИСТОЧНИКLivejournal.com
Предыдущая статьяВязанная спицами игрушка Буратино – пошаговый мастер-класс с фото
Следующая статьяЦветок оригами от Гнома – сказочный мастер-класс
Администратор
Заглянув на наш сайт, мастерицы из разных уголков нашей страны (а может, и других стран!) смогут увидеть, как развивается творческая мысль в самом западном регионе России.

Начинающие найдут здесь доступные описания и полезные советы. Опытные мастера — новые идеи. Одна из задач проекта — показать, насколько нестандартны и индивидуальны могут быть совершенно привычные вещи (например, чехлы для мобильных телефонов, сумки, игрушки).

Мы не ограничиваем себя рамками исключительно рукоделия. На сайте есть акварельные работы, передающие атмосферу старого Кёнигсберга и современного Калининграда. И жителям нашего города, и виртуальным гостям предоставляется прекрасная возможность встретиться с героями Гофмана, вслед за Кантом восхититься звёздным небом, поймать за хвост кёнигсбергского кота.

Да и кулинарию нельзя обойти стороной! Приготовление пищи – это изначально творческий процесс. Секрет успеха кулинара часто в необычном сочетании продуктов, в эффектном оформлении блюда. Кроме того, немалый интерес представляют рецепты традиционных кёнигсбергских блюд. Марципаны, клопсы… Фантазии есть где развернуться!
Подписка
Оповещать
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments