Есть праздники, для которых нужно подготовить много подарков. Родным и близким. Друзьям и знакомым. Коллегам и соседям (бывает и такое!). Учителям в школу и воспитателям в детский сад. Например, Новый год, Рождество. Где взять столько средств? Как успеть всё купить? Как сделать каждый подарок индивидуальным, «с характером»?

Предлагаю быстрый и несложный вариант: шитые своими руками подставки под чашку. Времени сам процесс займёт немного даже у начинающей рукодельницы. Зато это персональный подарок (особенно если потратить капельку времени на маленькую вышивку или аппликацию). И весьма актуальный, так как в холодное время года каждый рад согреться чашкой ароматного чая или кофе.

Материалы и оборудование:

  • картон для шаблона или компакт-диск;
  • ткань любой толщины и фактуры. Главное, чтобы эта ткань не растягивалась;
  • материал-прокладка (тонкий листовой поролон, синтепон, флис или т.д.);
  • декоративная тесьма, кружево, фетр и т.д.;
  • косая бейка магазинная или самодельная (тонкий трикотаж);
  • ножницы;
  • швейная машинка.

Ход работы:

1. Вырезать круглый шаблон из картона. Можно использовать компакт-диск: он идеально подходит по размеру под стандартную подставку.

2. Вырезать по шаблону 2 детали из основной ткани и 1 деталь из материала-прокладки. К шаблону прибавить по окружности 1 см.

3. Сложить детали вместе так, чтобы прокладка была посередине, а детали из основной ткани лежали лицевой стороной наружу. Широкими стежками сметать детали.

4. Продумайте внешний вид будущей подставки. Если на лицевой стороне предполагается вышивка, то её нужно выполнить до того, как будут смётываться детали и прокладка.

Далее можно настрочить декоративную тесьму, кружево, шнуры – всё, что есть под рукой. Тесьму и кружево можно предварительно приметать.

5. Когда все элементы декора пристрочены, приложите шаблон и обведите по контуру мелом или кусочком мыла.

6. Прострочить по белой линии. Обрезать края, оставив примерно 0,5 см от шва (если ткань несыпучая).

7. Приметать и пристрочить косую бейку. Если готовой косой бейки нет, можно сделать её самостоятельно: вырезать полоску нужной длины и ширины из тонкого трикотажа или другой тонкой тянущейся ткани. Вырезать следует по косой по направлению к основной нити. Отлично подойдёт чистая футболка или синтетическая кофточка, которая уже год лежит в шкафу.

Самодельную бейку нужно приметать по лицевой стороне так, чтобы не был виден краевой шов (отступите 1-2 мм). Лицевая сторона бейки – к лицевой стороне подставки.

Пристрочить бейку с лицевой стороны. Удалить намётку.

Вывернуть полоску и пришить потайным швом вручную с тыльной стороны, подогнув край. Аккуратно подшить стык.

8. Готовую магазинную бейку можно сразу приметать внахлёст к подставке и пристрочить. Подставка готова.

9. Комбинируйте контрастные ткани, не стремитесь к симметрии – дайте волю творчеству. Хорошо смотрятся ткани с ярким принтом, отрезки для пэчворка. Великолепно подходит джинсовая ткань, она достаточно плотная, не тянется, хорошо сочетается с красной и белой тесьмой.

Интересное дополнение к декору – вышивка. Это может быть имя того, кому предназначен подарок. Или короткая фраза. Вышивку стоит делать на заготовке, то есть до того, как подставка будет собрана и прострочена. Конечно, в крайнем случае, можно вышить и уже готовую подставку, но сделать это будет сложнее.

Можно сшить подставку и без использования косой бейки. В этом случае складываются 2 заготовки из ткани лицом друг к другу и прострачиваются по кругу с изнаночной стороны. Необходимо оставить отверстие для выворачивания (примерно 2-3 см). Вывернуть деталь. Отдельно вырезать деталь-прокладку такого диаметра, чтобы эта «начинка» могла влезть внутрь заготовки. Вложить прокладку в подставку. Аккуратно потайным швом зашить отверстие. Выполнить декоративные строчки по лицевой стороне подставки. Можно прострочить заготовку по кругу, отступая от края около 5 мм.

Следует отметить, что в этом варианте заметнее неровность, «неидеальность» края.

Очень интересно смотрятся аппликации. В зависимости от конкретной задумки нужно решить, на каком этапе работы выполнить аппликацию. Возможно, особый шик будет в том, что декоративный элемент где-то перекроет строчку.

Наконец, вариант «бохо» для совсем ленивых мастеров. 🙂 Край вообще не обрабатывается.Порадуйте своих любимых тёплыми подарками!

Творческих успехов!

Предыдущая статьяКак сделать новогодние игрушки своими руками: 10 вариантов
Следующая статьяПанно в технике стринг арт, мастер-класс
Чепикова Елена
Живу в Калининграде более 20 лет. Очень люблю наш город, люблю калининградскую погоду, такую непредсказуемую и переменчивую. Мне нравится просто гулять по маленьким улочкам, рассматривать старые дома, наблюдать за кенигсбергскими кошками. Всё, что я вижу вокруг себя, вдохновляет меня на творчество.

Вязать меня когда-то научила бабушка, потом я смотрела, как вяжет мама. Носки, варежки – вот мои первые работы. Потом стали появляться вязаные ёлочные игрушки, чехлы для мобильных телефонов. Герои мультфильмов и любимых детских книжек, забавные коты, вязаные безделушки… Теперь я понимаю, что для воплощения всех задумок не хватит и десяти жизней! Надеюсь, я смогу ещё долго дарить окружающим положительные эмоции. Иначе зачем вообще начинать заниматься рукоделием?!
Подписка
Оповещать
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments