Такой подарок можно сделать папе, брату, дедушке и даже мальчикам в школе или в детском саду на любой мужской праздник (не обязательно на 23 февраля). У нас в садике традиционно проходила выставка поделок, и мы с сыном решили на этот раз сделать такую открытку. Детки постарше могут её подписать внутри.

Не обязательно в садик делать такую поделку – дедушка или папа очень обрадуются такому подарку, который ребенок сделал своими руками. Совместная работа мамы с ребенком – хорошее занятие в зимний вечер. Есть поделки сложнее, есть проще. Мы выбрали такую, которую сын смог сделать почти сам (я помогала складывать бумагу и заранее подготовила элементы для аппликации). Наиболее сложными считаются поделки из оригами, но примеры таких работ я покажу в следующих мастер-классах. На носу у нас 8 Марта, и мы уже решили, что будем делать вытынанки-открытки (очень красиво и необычно). Ну, а пока вернемся к нашей «мужской» открытке.

Мастер-класс «Объёмная открытка в подарок мужчине своими руками»

Что понадобится:

  • бумага зелёная – 1 шт.;
  • картон зелёный – 1 шт.;
  • бумага белая – 1 шт.;
  • бумага чёрная – 1 шт.;
  • бумага жёлтая и красная – небольшая часть (для погонов и звезды);
  • простой карандаш – 1 шт.;
  • ножницы;
  • клей-карандаш.

Этапы работы:

1 Нужно взять зеленый картон. Хорошо, если он будет двусторонний. У нас был односторонний, и мне пришлось края проклеивать дополнительно зелёной цветной бумагой, чтобы края мундира не отличались.

Этапы работы для открытки к 23 февраля

2 Берём белый лист и сверху с обеих сторон отмеряем 7 см и делаем надрез. Затем загибаем края, как на фото (это будет воротник рубашки). Снизу отмеряем тоже 7 см и отрезаем.

Берём белый лист и сверху с обеих сторон отмеряем 7 см и делаем надрез

Делаем галстук: заранее нарисуйте на обратной стороне чёрной бумаги квадрат размером 2 × 2 см и перпендикулярно линию 15 см. (Мы с сыном решили сделать галстук зелёным в тон мундиру). Я прорисовывала галстук при помощи линейки. Сразу делала линию вертикальную, а внизу отмеряла 3 см и перечеркнула линию длиной в 5 см. Получилась линия крест-накрест. Так удобно – вы потом от основания квадрата проведёте линию к низу и наискось. Получится ровный галстук. Смотрите на фото – там более понятна геометрия галстука.

4 Приклеиваем галстук к рубашке, но квадрат заводим под «воротник» (как на фото).

Делаем галстук: приклеиваем галстук к рубашке, но квадрат заводим под «воротник»

5 Делаем мундир: берём зелёный картон и края загибаем к середине так, чтобы между ними было расстояние минимум 3 сантиметра (чтобы был виден галстук). Загибаем немного края, как на фото. Можно сделать внахлест и приклеить пуговицы-аппликации.

Делаем мундир: берём зелёный картон и края загибаем к середине так, чтобы между ними было расстояние минимум 3 сантиметра

6 Осталось сделать погоны, наклеить звёздочки и пуговицы.

Осталось сделать погоны, наклеить звёздочки и пуговицы

Мой сын с моей помощью сделал эту поделку менее, чем за один час. Думаю, вашему ребенку будет интересно вместе с вами сделать подарок своими руками папе, дедушке или брату к празднику.

Мой сын с моей помощью сделал эту поделку менее, чем за один час

Посмотрите МК «Открытка-шоколадница в технике скрапбукинг» (видео + описание с фото) от профессионала. Такую открыточку будет рада получить любая женщина!

Подписка
Оповещать
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments